Detalhes da Notícia

Voltar para a Página Principal

28ª Corrida de São José marcou o Dia do Padroeiro de Novo Horizonte

A Prefeitura Municipal de Novo Horizonte, através da Diretoria de Esportes e Lazer, promoveu na manhã do último domingo, 20 de março, na Lagoa Municipal (próximo ao Estádio Jorjão), a 28ª Corrida de São José.

 

Um grande público prestigiou o evento, que contou também com a participação de atletas de Novo Horizonte e de diversos municípios paulistas.

 

De acordo com Rodrigo do Prado, a Corrida de São José deste ano contou com o apoio da Usina São José da Estiva, Supermercados Piovani, JK Participações, Sport Billy, Ato Comunicação, Diretoria Municipal de Agricultura, Diretoria Municipal do Meio Ambiente, Diretoria Municipal de Saúde, Diretoria Municipal de Trânsito, Diretoria Municipal de Obras, Polícia Militar, Corpo de Bombeiros, Sabesp, Demolay, Rádio Amizade FM, Rádio Esperança FM, ETEC “Profª Marinês Teodoro de Freitas Almeida e Faustur Turismo.

 

No palco principal, participando da entrega das premiações (medalhas, troféus e medalhões), estiveram presentes o prefeito Toyota, o vereador e Diretor Regional de Esportes do Governo do Estado de São Paulo, Beto de Souza, a vereadora Ivone Magri Ruiz, o assessor do deputado estadual Sebastião Santos, Vieira, o CB PM Miron, da Polícia Militar, o Sargento Erverson de Freitas, Comandante da Base de Bombeiros, Rose Guerra (Usina Estiva) e Luizinho do Prado (Sport Billy).

 

Durante a corrida houve sorteio de brindes e bicicletas doados pelos patrocinadores (Faustur Turismo, Usina Estiva e Diretoria de Esportes).

 

Tradicional evento esportivo realizado no município, a Corrida de São José marca o Dia do Padroeiro de Novo Horizonte, “São José”, celebrado anualmente no dia 19 de março.

 

Classificação Infantil

 

Masculino - Até 6 anos – 100 metros

 

1º - Felipe Nascimento – Novo Horizonte

2º - Gabriel Garcia – Novo Horizonte

3º - João Vitor – Novo Horizonte

 

Feminino – Até 6 anos – 100 metros

 

1º - Isadora Kurics – Novo Horizonte

2º - Camili Cândido – Novo Horizonte

3º - Isabeli Godoy – Novo Horizonte

 

Masculino – 7 e 8 anos – 200 metros

 

1º - Gustavo Souza – Novo Horizonte

2º - Kauê Messias – Ipiguá

3º - Giovani Pereira – ABDA/Bauru

 

Feminino – 7 e 8 anos – 200 metros

 

1º - Maria Eduarda – Rio Preto

2º - Maria Laura Aguiar – Novo Horizonte

3º - Maria Luisa de Jesus – Novo Horizonte

 

Masculino – 9 e 10 anos – 300 metros

 

1º - Dênis William – Ipiguá

2º - Gabriel Enzo – Novo Horizonte

3º - Felipe Mazzo – Rio Preto

 

Feminino – 9 e 10 anos – 300 metros

 

1º - Isabeli Ramos – Agudos

2º - Elisa Barbosa – Novo Horizonte

3º - Francine Souza – Novo Horizonte

 

Masculino – 11 e 12 anos – 400 metros

 

1º - Emanuel Silva – Borborema

2º - Guilherme Ravan – Borborema

3º - Diogo Pereira – ABDA/Bauru

 

Feminino – 11 e 12 anos – 400 metros

 

1º - Ana Cecilia Correa – Bauru

2º - Amanda Lobato – Penápolis

3º - Suiangui da Silva – Mirassol

 

Masculino – 13 e 14 anos – 500 metros

 

1º - Venicio Teles – Novo Horizonte

2º - Daniel Santana – Bauru

3º - Alef Dias – Novo Horizonte

 

Feminino – 13 e 14 anos – 500 metros

 

1º - Eduarda Prado – Novo Horizonte

2º - Taiane Vitoria – Mirassol

3º - Tainá da Silva – Novo Horizonte

 

Categoria Juvenil

Masculino/ 15 a 19 anos

Premiação em Dinheiro

 

1º - Leandro Alves Prates – R$ 150,00

2º - Lucas Rafael de Andrade – R$ 100,00

3º - Vinicius Martins Rama – R$ 70,00

 

Categoria Juvenil

Feminino/ 15 a 19 anos

Premiação em Dinheiro

 

1º - Jeovana Leopoldina – R$ 150,00

2º - Stefani Marina Gomes – R$ 100,00

3º - Gabriela Pian Borges – R$ 70,00

 

Categoria Adulto

Masculino/20 a 29 anos

Premiação em Dinheiro

 

1º - Francisco José dos Reis – R$ 150,00

2º - Robenilson Oliveira dos Santos – R$ 100,00

3º - Ademir de Oliveira – R$ 70,00

 

Categoria Adulto

Feminino/20 a 29 anos

Premiação em Dinheiro

 

1º - Rafaela Alessandra de Souza – R$ 150,00

2º - Karina Salla – R$ 100,00

3º - Daiane Lopes – R$ 70,00

 

Categoria Master

Masculino/30 aa 39 anos

Premiação em Dinheiro

 

1º - José do Nascimento Souza – R$ 150,00

2º - Genival Griffo – R$ 100,00

3º - Marildo José Barduco – R$ 70,00

 

Categoria Master

Feminino/30 a 39 anos

Premiação em Dinheiro

 

1º - Catherine Bueno dos Santos – R$ 150,00

2º - Rita de Cássia Moreira – R$ 100,00

3º - Rosemeire Santana Arena – R$ 70,00

 

Categoria Pré Veterano

Masculino/40 a 49 anos

Premiação em Dinheiro

 

1º - Altair dos Santos Barbosa – R$ 150,00

2º - Adegamir Lobato Bertoldi – R$ 100,00

3º - Sidnei Gomes – R$ 70,00

 

Categoria Pré Veterano

Feminino/40 a 49 anos

Premiação em Dinheiro

 

1º - Vilma Pires de Souza – R$ 150,00

2º - Josana Lucia T. de Paula – R$ 100,00

3º - Silvia Maria Ferreira – R$ 70,00

 

Categoria Veterano

Masculino/50 a 59 anos

Premiação em Dinheiro

 

1º - Dorvalino Bernardo da Silva – R$ 150,00

2º - Pedro Ap. Ramos – R$ 100,00

3º - Jurandir Francisco Ricardo – R$ 70,00

 

Categoria Veterano

Feminino/50 a 59 anos

Premiação em Dinheiro

 

1º - Cleunice Freitas dos Santos – R$ 150,00

2º - Solange Ap. Rosa Catelle – R$ 100,00

3º - Ana Regina Rizzo – R$ 70,00

 

Categoria Veterano B

Masculino/Acima de 60 anos

Premiação em Dinheiro

 

1º -Vitor Queranza – R$ 150,00

2º - Laercio Ricardo – R$ 100,00

3º - Elias Vieira – R$ 70,00

 

Categoria Veterano B

Feminino/Acima de 60 anos

Premiação em Dinheiro

 

1º - Cleusa Elias Vicente – R$ 150,00

2º - Rosely Apoloni – R$ 100,00

3º - Alzira Ap. dos Santos – R$ 70,00

 

Categoria Atletas da Cidade

Masculino

Premiação em Dinheiro

 

1º - Marcos Felipe – R$ 150,00

2º - Lucas G. Santos de Oliveira – R$ 100,00

3º - Wellington dos Santos – R$ 70,00

 

Categoria Atletas da Cidade

Feminino

Premiação em Dinheiro

 

1º - Karina Salla – R$ 150,00

2º - Maria Cristina Pian – R$ 100,00

3º - Percida Ap. de Oliveira – R$ 70,00

 

Categoria Geral

Masculino

Premiação em Dinheiro

 

1º - Paulo Alves dos Santos – R$ 700,00

2º - Lucas Ferreira Cardoso – R$ 500,00

3º - Eduardo Cesar de Oliveira – R$ 300,00

4º - Gilmar Lopes da Silva – R$ 250,00

5º - Tiago Henrique Matias – R$ 200,00

 

Categoria Geral

Feminino

Premiação em Dinheiro

 

1º - Gabriela Leticia Rocha – R$ 700,00

2º - Adriana Sutil da Costa – R$ 500,00

3º - Thaynara Alves Pedroso – R$ 300,00

4º - Valéria Sanches Prieto – R$ 250,00

5º - Suzani de Araujo Martins – R$ 200,00

 

Premiação/bicicletas

 

Henrique Balbino Zocarato - 7 anos - aluno da EMEF Hebe de Almeida Leite Cardoso

Diogo de Paulo - 14 anos - aluno da EMEF Hebe de Almeida Leite Cardoso

João Henrique da Silva - 15 anos - aluno da EMEF Francisco Álvares Florence

 

Assessoria de Comunicação

 

Mais Notícias

  • 26/04/2017

    Eleitos os novos membros do Conselho Municipal de Assistência Social

    Na segunda-feira desta semana, na Diretoria Municipal de Assistên...

    Ver notícia completa
  • 26/04/2017

    Usuários aprovam as novas instalações do Centro de Fisioterapia

    Não é só a beleza externa que chama a atenção. A parte interna e ...

    Ver notícia completa
  • 26/04/2017

    Alunos da ETEC e Mário Florence visitam o Haras Big Horse

    Como parte das atividades desenvolvidas pelo Centro de Educação T...

    Ver notícia completa