Detalhes da Notícia

Voltar para a Página Principal

Preciso mesmo usar cadeirinha no carro?

Sim, já que o uso da cadeirinha de carro é obrigatório no Brasil e quem não utilizá-la será punido com multa. Mais importante que a obrigatoriedade por lei, porém, é a segurança do seu filho. Segundo dados oficiais, em 2007, antes da lei, acidentes de transporte mataram 570 crianças de 0 a 4 anos no Brasil -- e o número pode estar subestimado.

 

Grande parte dos acidentes acontece perto de casa, em ruas onde a velocidade não passa de 60 km/h. O corpo das crianças é frágil, e as cadeirinhas são projetadas para segurá-las nos pontos mais resistentes do organismo, de modo a causar o mínimo de ferimentos internos.

 

O próprio impacto com o cinto de segurança, quando ele está na posição inadequada, ou muito largo, pode causar lesões nos órgãos e levar à morte.

 

Por isso, usar cadeirinha de carro para crianças deve ser um procedimento automático, como usar o cinto de segurança é para os adultos. Acostume seu filho desde pequeno a sempre usar a cadeirinha no banco de trás. Ele não vai estranhar -- vai simplesmente achar que é assim que as coisas funcionam.

 

Assessoria de Comunicação - Prefeitura de Novo Horizonte/ Movimento Maio Amarelo/ BabyCenter

Mais Notícias

  • 17/10/2018

    Beneficiários do Bolsa Família devem realizar pesagem obrigatória

    A Secretaria Municipal de Saúde comunica a pesagem obrigatória do...

    Ver notícia completa
  • 17/10/2018

    Comemoração do Dia do Funcionário Público é transferida para 1º de novembro

    O prefeito Toyota assinou na manhã desta quarta-feira, 17, o Decr...

    Ver notícia completa
  • 17/10/2018

    Agentes do Controle de Endemias passam a utilizar tablets nas vistorias aos imóveis

    A Secretaria Municipal de Saúde de Novo Horizonte adquiriu quatro...

    Ver notícia completa